Hotel- und Gaststättenverband Berlin e.V.
(DEHOGA Berlin)


Keithstraße 6, 10787 Berlin
Fon 030/7318048-0, Fax 030/318048-28
info@dehoga-berlin.de, www.dehoga-berlin.de


Finalisten der 38. Berliner Jugendmeisterschaften 2017

Der Vorentscheid für die 38. Berliner Jugendmeisterschaften in den gastgewerblichen Berufen hat am Dienstag, den 14. Februar 2017 stattgefunden. Wir bedanken uns nochmals für das zahlreiche Interesse unserer Berliner Azubis in 5 Berufsgruppen.
 
Wir freuen uns hier die Finalisten des Endausscheides, welcher am Sonntag, den 02. April 2017 in den Räumen der IHK zu Berlin stattfinden wird, zu veröffentlichen:

Hotelkaufmann/-frau

Finalisten:
Marcel Pohl - Steigenberger Hotel Am Kanzleramt
Melina Zdero - Novotel Berlin Am Tiergarten
Claudia Brischa - Hotel Berlin, Berlin
Anne Lehmann - Hilton Berlin
Christiane Zick - Waldorf Astoria Berlin
Maximilian Boethfuehr - InterContinental Hotel Berlin
Christian Geier - Tryp Hotel Berlin Mitte
Elena Karipidis - The Mandala Hotel
Ersatzteilnehmer/in:
Jessica Schroeder - Leonardo Royal Hotel Berlin Alexanderplatz
Evi-Marie Kölbel - Hilton Berlin

Restaurantfachmann/-frau

Finalisten:
Nam Thieu - Restaurant Kopps Berlin
Claudia Topfstedt - Regent Berlin
Raphael Simon Vargas Aramayo - Escados Parrilla Grill
Laura Hausrath - InterContinental Hotel Berlin
Daria Mia Zielke - andel's by Vienna House Berlin
Shari Engrand - Hilton Berlin
Nazim Luma - Mövenpick Hotel Berlin
Eric Jason Keller - Restaurant Grunewaldturm
Ersatzteilnehmer/in:
Jan Schwanitz - Maritim proArte Hotel Berlin
Angie Brunner - Hotel Berlin, Berlin


Hotelfachmann/-frau

Finalisten:
Myriam Bernard - InterContinental Hotel Berlin
Livia Arndt - Maritim proArte Hotel Berlin
Lasse Storm - InterContinental Hotel Berlin
Fabian Roßberger - Pullman Berlin Schweizerhof
Saskia Hemming - Hotel Adlon Kempinski Berlin
Charlotte Strenger - Waldorf Astoria Berlin
Teresa Gerstein - Kempinski Hotel Bristol Berlin
Syrina Jobst - Holiday Inn Berlin-Mitte
Ersatzteilnehmer/in:
Luisa Enzersberger - Hotel Berlin, Berlin
Elisabeth Weissenborn-Salge - Novotel Berlin Mitte


Koch/Köchin

Finalisten:
Andreas Michelus - Rocco Forte Hotel de Rome
Jessica Alber - Hotel Adlon Kempinski Berlin
Felix Klawitter - Hotel Adlon Kempinski Berlin
Finn Stark - Sofitel Berlin Kurfürstendamm
Toni Brockmann - Aramark GmbH
Matthias Krug - Hotel Berlin, Berlin
Hendrik Wegener - Hilton Berlin
Simon Weitmann - Waldorf Astoria Berlin
Ersatzteilnehmer/in:
Niclas Wollmann - Steigenberger am Kanzleramt
Josephine Koepke - InterContinental Hotel Berlin


Fachpraktiker/in in der Küche

Finalisten:
Dirk Hilbig - Novotel Berlin Am Tiergarten
Julien Thiry - TÜV Rheinland Akademie GmbH
Stefanie Lang - IB Internationaler Bund, IB Berlin-Brandenburg gGmbH
Adrian Schelle - ubs e.V.
Patrick Hecke - IB Internationaler Bund, IB Berlin-Brandenburg gGmbH
Malik Mansuroglu - TÜV Rheinland Akademie GmbH
Fabian Acker - Lebenswelten Restaurations GmbH
Cem Horasan - ubs e.V.


(Die Reihenfolge der Namen ist beliebig und gibt keinen Aufschluss über die erreichten Theoriepunkte.)

Die glanzvolle Siegerehrung findet am Montag, den 03. April 2017 im Mercure Hotel Moa statt.

Quelle: DEHOGA Berlin, Kathrin Pabst, Tel.: 030.318048-12